Valori Nutrizionali Alimenti

Confronto tra Latte intero, Latte uht intero, Latte di soia, Broccoli, Cavolo cappuccio verde, Cavolo verza, Cavolo cappuccio verde, lesso, Cavolo verza, lesso

In questa pagina vengono confrontati i valori nutrizionali degli alimenti Latte intero, Latte uht intero, Latte di soia, Broccoli, Cavolo cappuccio verde, Cavolo verza, Cavolo cappuccio verde, lesso, Cavolo verza, lesso

E' possibile modificare gli alimenti di questo confronto, clickando sul bottone


Legenda: Valore Minimo
Valore Massimo

ProprietàLatte interoLatte uht interoLatte di soiaBroccoliCavolo cappuccio verdeCavolo verzaCavolo cappuccio verde, lessoCavolo verza, lesso
Principali
Calorie (kcal)6164453425272324
Calorie (kj)25526818914110311397100
Grassi (g)3.253.661.990.370.10.10.060.09
Carboidrati (g)4.84.653.456.645.86.15.515.41
Proteine (g)3.153.282.942.821.2821.271.8
Fibre (g)000.42.62.53.11.92.8
Zuccheri (g)5.052.531.73.22.272.79
Acqua (g)88.1387.6990.9889.392.189192.5792
Amido (g)000
Ceneri (g)0.670.720.640.870.640.80.590.7
Minerali
Calcio (mg)1131191404740354830
Sodio (mg)434950331828824
Fosforo (mg)84936626423333
Potassio (mg)132151141316170230196184
Ferro (mg)0.030.050.490.730.470.40.170.38
Magnesio (mg)10132112281524
Zinco (mg)0.370.380.240.410.180.270.20.23
Rame (mg)0.0250.010.1230.0490.0190.0620.0170.052
Fluoro (mcg)11
Manganese (mg)0.0040.0040.210.160.180.2050.152
Selenio (mcg)3.722.32.50.30.90.60.7
Vitamine
Retinolo (Vit. A) (mcg)453100000
Betaina (mg)0.60.10.40.50.3
Vitamina A, IU (IU)16213839362398100080889
Vitamina A, RAE (mcg_RAE)463331550444
Tiamina (Vit. B1) (mg)0.0460.0380.0620.0710.0610.070.0610.051
Riboflavina (Vit. B2) (mg)0.1690.1610.1990.1170.040.030.0380.02
Niacina (Vit. B3) (mg)0.0890.0843.2920.6390.2340.30.2480.024
Acido Pantotenico (Vit. B5) (mg)0.3730.3130.5730.2120.1870.1740.159
Piridossina (Vit. B6) (mg)0.0360.0420.2330.1750.1240.190.1120.152
Acido folico (Vit. B9 o M o Folacina) (mcg)0000000
Folato alimentare (mcg)55326343803046
Folato, DFE (mcg_DFE)556343803046
Folati, totali (mcg)55326343803046
Cobalamina (Vit. B12) (mcg)0.450.361.0800000
Vitamina B-12, aggiunta (mcg)00000
Acido ascorbico (Vit. C) (mg)01.57.289.236.63137.517
Vitamina D (D2+D3) (mcg)1.31.200000
Vitamina D2 (mcg)1.2
Vitamina D3 (mcg)1.3
Colecalcifenolo (Vit. D) (IU)514700000
Alpha-tocoferolo (Vit. E) (mg)0.072.520.780.150.170.14
Vitamina E, aggiunta (mg)00000
Fillochinone (Vit. K) (mcg)0.3101.67668.8108.7
Colina totale (Vit. J) (mg)14.318.710.712.320.3
Carotene, beta (mcg)73614260048
Carotene, alfa (mcg)0253300
Criptoxantina, beta (mcg)01000
Licopene (mcg)00000
Luteina + zeaxantina (mcg)01403307727
Tocoferolo beta (mg)00.010
Tocoferolo gamma (mg)00.170
Tocoferolo delta (mg)000
Zuccheri
Destrosio (g)00.491.671.62
Fruttosio (g)00.681.451.16
Galattosio (g)0000
Lattosio (g)5.050.2100
Maltosio (g)00.210.010
Saccarosio (g)00.10.080
Lipidi
Acidi grassi, monoinsaturi (g)0.8121.0570.4120.0110.0170.0070.0190.007
Acidi grassi, polinsaturi (g)0.1950.1361.190.0380.0170.0490.0230.043
Acidi grassi, saturi (g)1.8652.2780.2060.0390.0340.01300.012
Acidi grassi, trans (g)0
Acidi grassi, trans-monoenoici (g)
Acidi grassi, trans-polienoico (g)
Beta-sistosterolo (mg)
Campesterolo (mg)
Colesterolo (mg)1014000000
Fitosteroli (mg)01110
Stigmasterolo (mg)
Grassi saturi
4:0 (g)0.0750.1190000
6:0 (g)0.0750.070000
8:0 (g)0.0750.04100000
10:0 (g)0.0750.09200000
12:0 (g)0.0770.10300000
13:0 (g)0
14:0 (g)0.2970.3680.0010000
15:0 (g)0000
16:0 (g)0.8290.9630.0290.0340.01200.01
17:0 (g)0000
18:0 (g)0.3650.4440.00600.00100
20:0 (g)00.00200
22:0 (g)00.00200
24:0 (g)000
Grassi monoinsaturi
14:1 (g)0000
15:1 (g)000
16:1 c (g)
16:1 indifferenziato (g)00.0820000.0090
16:1 t (g)
17:1 (g)0.00100
18:1 c (g)
18:1 indifferenziato (g)0.8120.9210.010.0170.0070.0090.006
18:1 t (g)
20:1 (g)000000
22:1 c (g)
22:1 indifferenziato (g)000000
22:1 t (g)
24:1 c (g)
Grassi polinsaturi
18:2 CLAs (g)
18:2 i (g)
18:2 indifferenziato (g)0.120.0830.0170.0170.0210.0090.018
18:2 n-6 c,c (g)
18:2 t not further defined (g)
18:2 t,t (g)
18:3 indifferenziato (g)0.0750.0530.02100.0280.0140.023
18:3 n-3 c,c,c (g)
18:3 n-6 c,c,c (g)0
18:3i (g)
18:4 (g)000000
20:2 n-6 c,c (g)000
20:3 indifferenziato (g)000
20:3 n-3 (g)
20:3 n-6 (g)
20:4 indifferenziato (g)0000000
20:4 n-6 (g)
20:5 n-3 (g)000000
21:5 (g)
22:4 (g)
22:5 n-3 (g)000000
22:6 n-3 (g)000000
Aminoacidi
Acido aspartico (g)0.2320.2490.3250.1220.1970.1210.177
Acido glutammico (g)0.6340.6870.5420.2940.4450.2920.4
Alanina (g)0.1010.1130.1040.0420.070.0420.063
Arginina (g)0.0730.1190.1910.0750.1140.0740.102
Cistina (g)0.0160.030.0280.0110.0170.0110.015
Fenilalanina (g)0.1440.1580.1170.0320.0640.0320.058
Glicina (g)0.0730.0690.0890.030.0440.030.04
Idrossiprolina (g)
Isoleucina (g)0.1610.1980.0790.030.1010.030.091
Istidina (g)0.0730.0890.0590.0220.0410.0220.037
Leucina (g)0.260.3210.1290.0410.1030.0410.093
Lisina (g)0.1370.260.1350.0440.0940.0430.085
Metionina (g)0.0730.0820.0380.0120.020.0120.018
Prolina (g)0.3340.3180.110.0480.3930.0480.353
Serina (g)0.1040.1780.1210.0530.1160.0520.105
Tirosina (g)0.1480.1580.050.0190.0340.0190.031
Treonina (g)0.140.1480.0880.0350.0690.0350.062
Triptofano (g)0.0730.0460.0330.0110.020.0110.018
Valina (g)0.1880.220.1250.0420.0850.0420.077
Altro
Alcol etilico (g)000000
Caffeina (mg)00000
Teobromina (mg)00000